programme des expositions / présentation / dimensions / contact / liens / Facebook La Vitrine
-prochaine soirée Vitrine Arcada, le samedi 20 octobre 2018
du 1er juin au 30 juillet 2015 Keith Donovan Piétons |
du 4 avril au 30 mai 2015 Megumi Nemo la Tête tombée |
du 6 mars au 3 avril 2015 Emma Malig Nid de Colibri Le Printemps des Poètes |
|||||
du 14 septembre 12 décembre 2013 Collectif Tiff Abeja |
du 17 mai au 13 juillet Dorine Bessière Lauréate du concours EAP La Vitrine 2013 |
du 30 mars au 15 mai 2013 Vudici Photo-plume |
|||||
du 11 janvier au 21 mars 2013 Collectif TIFF Fleuve Noir |
du 10 novembre 2012 au 3 janvier 2013 Françoise Dupré AOI |
du 13
octobre au 8 novembre 2012 Meir Lobaton Corona Piège |
|||||
du 21 juin au 30 juillet 2012 Marley Makaya Number One |
du 19 mai
au 20 juin 2012 Paul Bienvault Lauréat du concours EAP PrépaSeine / La Vitrine 2010 64 000 |
du 21avril au 17 mai 2012 Collectif-Tiff Tous ensemble! |
|||||
du 15 mars au 19 avril 2012 Atelier Zanzib'Art Le Printemps des Poètes |
du 20 mai au 30 juin 2011 Capucine Grou-Radenez gagnante du concours EAP PrépaSeine La Vitrine 2011 Le Fil |
||||||
du 1er au 17 décembre 2010 Collection privée New Pixel #1 |
du 10 septembre au 30 novembre 2010 Julien Gilles de la Londe Haute coutelure |
du 3 juillet au 31 août 2010 Vitrine-Vacances |
|||||
du 22 mai au 2 juillet 2010 Alice Bizet gagnante du concours EAP PrépaSeine La Vitrine 2010 N'oublie pas |
du 13 mars au 15 avril 2010 Mili Presman et Pierre Chan2lier Couleurs cerises |
du 13 mars au 15 avril 2010 Marian Wijnvoord Negative Space |
|||||
du 7 novembre au 10 décembre 2009 Nina Jäger On Contemporaneity |
du 14 octobre au 6 novembre 2009 Antonia Malig et Elisa Rojas CréaMacramé |
du 14 septembre au 13 octobre 2009 Louis LEROY Haddocks |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
du 6 juin au 3 juillet 2009 Léa Wlodarczyk gagnante du concours EAP PrépaSeine / La Vitrine 2009 Passage secret |
du 9 mai au 5 juin 2009 Collectif Clichy-sous-Bois Code Fluo |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
du 4 au 25 juillet 2009 MOONWALK / voir la vidéo sur youtube.fr |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
du 8 avril au 9 mai 2009 Fred Sapey-Triomphe Cobalt |
du 10 mars au 7 avril 2009 F+E+T+Z Laboris Poetica |
du 7 février au 6 mars 2009 Jean-Pierre Brazs Deuxième conte pictural |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
du 12 janvier au 6 février 2009 Francisco Araya Boîte à lumière |
du 11 novembre au 4 décembre 2008 Collectif TIF Bombabilla |
du 8 au 10 novembre 2008 En RESTAURATION |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
du 11 octobre au 7 novembre 2008 Ignacio Gumucio Hacia la montaña |
du 10 septembre au 10 octobre 2008 Francisca Sanchez Cascade |
du 7 juin au 4 juillet 2008 Pablo Empailleur de bulles de savon |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
du 24 mai au 6 juin 2008 Gérard Paris-Clavel Sous les pavés, la vitrine |
du 1er au 23 mai 2008 Enso K 617 |
du 29 mars au 30 avril 2008 Pili Alban l'éléphant |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
du 23 février au 28 mars 2008 Philippe Soussan ÉCONOME : n.m. (gr oikonomos) |
du 12 janvier au 15 février 2008 Evelyne Boinot, Didier courtial, Mara Goldberg, Emma Malig, Marie Payre, Marie-Jo Pillet, Fred Sapey-Triomphe, Cathrine Winsnes Modelisme-studio Concert The CONCATENATOR avec Diemo Schwartz et Etienne Brunet le samedi 12 janvier à 21 h |
du 15 décembre 2007 au 11 janvier 2008 Dix10 Fine Art e-boutique |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
du 10 novembre au 7 décembre 2007 Valérie Loiseau Pavés dans la vitrine |
du 6 octobre au 9 novembre 2007 Tomohide Kameyama Empilage |
du 15 septembre au 5 octobre 2007 TT ZZ & |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
du 9 au 28 juin 2007 Eric Brossier Les Foraines |
du 5 mai au 8 juin 2007 Eizo Sakata Eau de la Butte aux Cailles |
du 17 mars au 3 mai 2007 Borborygmes poètes, poètes |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
du 17 février au 14 mars 2007 Paella? P.O.P.A. (Panorama of Paella's Art) |
du 15 janvier au 14 février 2007 Luc Umbauer Les battements d'elle |
du 20 décembre 2006 au 15 janvier 2007 Dimitri Karabotchenko ANNIVERSAIRE PREMIERE CLASSE |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
du 15 novembre au 14 décembre 2006 Gérard Paris-Clavel Il est urgent de prendre le temps |
du 14 octobre au 13 novembre 2006 Zako Fleurfloue |
du 15 septembre au 14 octobre 2006 Philippe Parrot Lagarenne |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
du 13 mai au 12 juin 2006 TSF / Mig 21 Laboris Poetica I |
du 13 avril au 12 mai 2006 Martine Schildge Intimement liés |
du 13 mars au 11 avril 2006 Louise Crawford et Stéphan Guéneau Obsolète |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
du 12 février au 12 mars 2006 Lukasz Drygas tic-tac |
du 12 janvier au 11 février 2006 Hélène Lhote variations laminaires |
du 12 décembre 2005 au 11 janvier 2006 fred sapey-triomphe buzz |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||