programme des expositions / présentation / dimensions / contact / liens / Concours EAP La Vitrine / Facebook La Vitrine

nouveau appel à participation



-prochaine soirée Vitrine Olivier Baumont, le samedi 7 novembre 2015

-

-








du 7 novembre 2015 au 7 janvier 2016

Olivier Baumont

1785chambord2014

traces de résidence





du 1er juin au 30 juillet 2015

Keith Donovan

Piétons

du 4 avril au 30 mai 2015

Megumi Nemo

la Tête tombée

du 6 mars au 3 avril 2015

Emma Malig

Nid de Colibri
Le Printemps des Poètes





du 17 décembre 2014 au 14 février 2015

Ann'marie Fournier


Express-aimant





du 15 octobre au 15 décembre 2014

Chantal Bideau

le Secret du Rouge


à l'occasion de la soirée du 29 novembre,
 présentation à la Black Box

Je veux apprendre à nommer les arbres

31/33 rue Baron Le Roy



du 16 mai au 13 juillet 2014

Alexandra Portier

 Lauréate du concours EAP La Vitrine 2014

Cascade picturale

du 10 avril au 14 mai 2014

Emma Malig



Carta a P...


du 14 décembre 2013 au 15 février 2014

Frédéric Poirey

Miniatures





du 14 septembre 12 décembre 2013

Collectif Tiff

Abeja

du 17 mai au 13 juillet

Dorine Bessière 

Lauréate du concours EAP La Vitrine 2013



du 30 mars au 15 mai 2013

Vudici

Photo-plume







du 11 janvier au 21 mars 2013

Collectif TIFF

Fleuve Noir

du 10 novembre 2012 au
3 janvier 2013

Françoise Dupré

AOI


du 13 octobre au 8 novembre 2012

Meir Lobaton Corona

Piège








du 21 juin au 30 juillet 2012

Marley Makaya

Number One

du 19 mai au 20 juin 2012

Paul Bienvault

Lauréat du concours EAP PrépaSeine / La Vitrine 2010

64 000


du 21avril au 17 mai 2012

Collectif-Tiff

Tous ensemble!







du 15 mars au 19 avril 2012

Atelier Zanzib'Art

Le Printemps des Poètes


du 3 décembre 2011 au 3 février 2012

Danielle Lescot

Email


du 20 mai au 30 juin 2011

Capucine Grou-Radenez

gagnante du concours EAP PrépaSeine La Vitrine 2011

Le Fil





du 26 mars au 19 mai 2011

Sandra Foltz

S'en aller comme un gant


du 5 février au 11 mars 2011

Yuri Okamoto

Chœur de Blessés, Chœur d'Anges


du18 décembre 2010 au 4 février 2011

Nina Spaeth

Mise en boites





du 1er au 17 décembre 2010

Collection privée

New Pixel #1


du 10 septembre au 30 novembre 2010

Julien Gilles de la Londe

Haute coutelure


du 3 juillet au 31 août 2010

Vitrine-Vacances








du 22 mai au 2 juillet 2010

Alice Bizet

gagnante du concours EAP PrépaSeine La Vitrine 2010

N'oublie pas


du 13 mars au 15 avril 2010

Mili Presman et Pierre Chan2lier

Couleurs cerises


du 13 mars au 15 avril 2010

Marian Wijnvoord

Negative Space









du 19 février au 12 mars 2010

Aude Beaufort

Cyclique


du 14 décembre au 22 janvier 2010

Lionel Acat, Rodolphe Baudouin, Alain Cardenas-Castro, Marianne Chanel, Julien Labail, Mili Presman

DORADO


le vendredi 11 décembre 2009

Claude Hudelot

le Mao








du 7 novembre au 10 décembre 2009

Nina Jäger

On Contemporaneity


du 14 octobre au 6 novembre 2009

Antonia Malig et Elisa Rojas

CréaMacramé


du 14 septembre au 13 octobre 2009

Louis LEROY

Haddocks









du 6 juin au 3 juillet 2009

Léa Wlodarczyk gagnante du concours

EAP PrépaSeine / La Vitrine 2009

Passage secret


du 9 mai au 5 juin 2009

Collectif Clichy-sous-Bois

Code Fluo



du 4 au 25 juillet 2009

MOONWALK

/ voir la vidéo sur youtube.fr

http://www.youtube.com/watch?v=kQizV7tl-EM











du 8 avril au 9 mai 2009

Fred Sapey-Triomphe

Cobalt


du 10 mars au 7 avril 2009

F+E+T+Z

Laboris Poetica


du 7 février au 6 mars 2009

Jean-Pierre Brazs

Deuxième conte pictural











du 12 janvier au 6 février 2009

Francisco Araya

Boîte à lumière


du 11 novembre au 4 décembre 2008

Collectif TIF

Bombabilla


du 8 au 10 novembre 2008

En RESTAURATION









du 11 octobre au 7 novembre 2008

Ignacio Gumucio

Hacia la montaña


du 10 septembre au 10 octobre 2008

Francisca Sanchez

Cascade


du 7 juin au 4 juillet 2008

Pablo

Empailleur de bulles de savon








du 24 mai au 6 juin 2008

Gérard Paris-Clavel

Sous les pavés, la vitrine


du 1er au 23 mai 2008

Enso

K 617


du 29 mars au 30 avril 2008

Pili

Alban l'éléphant











du 23 février au 28 mars 2008

Philippe Soussan

ÉCONOME : n.m. (gr oikonomos)
Se dit d’un couteau conçu pour
économiser l’épluchure. // Ex:
Ha, j’ai encore mis l’économe
à la poubelle!


du 12 janvier au 15 février 2008

Evelyne Boinot, Didier courtial, Mara Goldberg, Emma Malig, Marie Payre, Marie-Jo Pillet, Fred Sapey-Triomphe, Cathrine Winsnes

Modelisme-studio

Concert The CONCATENATOR avec Diemo Schwartz et Etienne Brunet le samedi 12 janvier à 21 h


du 15 décembre 2007 au 11 janvier 2008

Dix10

Fine Art e-boutique









du 10 novembre au 7 décembre 2007

Valérie Loiseau

Pavés dans la vitrine


du 6 octobre au 9 novembre 2007

Tomohide Kameyama

Empilage


du 15 septembre au 5 octobre 2007

TT ZZ &









du 9 au 28 juin 2007

Eric Brossier

Les Foraines


du 5 mai au 8 juin 2007

Eizo Sakata

Eau de la Butte aux Cailles


du 17 mars au 3 mai 2007

Borborygmes

poètes, poètes









du 17 février au 14 mars 2007

Paella?

P.O.P.A. (Panorama of Paella's Art)


du 15 janvier au 14 février 2007

Luc Umbauer

Les battements d'elle


du 20 décembre 2006 au 15 janvier 2007

Dimitri Karabotchenko

ANNIVERSAIRE PREMIERE CLASSE








du 15 novembre au 14 décembre 2006

Gérard Paris-Clavel

Il est urgent de prendre le temps


du 14 octobre au 13 novembre 2006

Zako

Fleurfloue


du 15 septembre au 14 octobre 2006

Philippe Parrot Lagarenne










du 13 mai au 12 juin 2006

TSF / Mig 21

Laboris Poetica I


du 13 avril au 12 mai 2006

Martine Schildge

Intimement liés


du 13 mars au 11 avril 2006

Louise Crawford et Stéphan Guéneau

Obsolète










du 12 février au 12 mars 2006

Lukasz Drygas

tic-tac


du 12 janvier au 11 février 2006

Hélène Lhote

variations laminaires


du 12 décembre 2005 au 11 janvier 2006

fred sapey-triomphe

buzz